Тема «Правонарушения и их последствия» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям.
18 марта 2021 года в рамках декады Правовых знаний в МБОУ «Александровская СОШ № 10»» инспектор ПДН МО МВД России «Бородинский» младший лейтенант полиции Павшок Мария Юрьевна совместно с майором полиции – Андюл Федором Михайловичем провела профилактическую с учащимися 8 — 9 классов.
Цель данного мероприятия направлена на формирование у детей и подростков законопослушного поведения и уважительного отношения к обществу.
В ходе встречи сотрудники полиции разъяснили учащимся школы вопросы ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и других преступлений и правонарушений. Школьникам также подробно было объяснено о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершение преступлений. Также были затронуты вопросы поведения обучающихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к педагогам, взрослым и сверстникам, о вреде употребления алкогольных напитков, наркотических средств и курительных смесей. Ребята были ознакомлены со статьями кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предупреждены об ответственности за совершение преступлений и правонарушений. Напомнили о необходимости организации своего досуга, в частности, посещения спортивных секций и кружков по интересам. В завершение встречи учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы.